5° Trail Runner Aventura: ganaron el romanense Javier Seco y la sanjavierina Nadia Mendoza

5° Trail Runner Aventura: ganaron el romanense Javier Seco y la sanjavierina Nadia Mendoza

El sábado 31 de agosto, con epicentro en el Club Hípico Reconquista (cancha de Polo del Club de Campo Hándicap 4 pegado a la Sociedad Rural), se llevó a cabo el quinto capítulo de la competencia pedestre Trail Runner Aventura organizada por el Gimnasio Alvear Fitness con el auspicio de la Municipalidad de Reconquista.

Fueron dos distancias: 12K donde ganaron Javier Seco Ramseyer de Romang y Nadia Mendoza de San Javier y 5K donde los mejores fueron Juan Rojas de Alejandra y Ludmila Correa de Avellaneda.

Se trató de una carrera a pie, por caminos y senderos silvestres. El corredor transitó por todo tipo de obstáculos naturales como cañadones, terreno desparejo, cortes, zanjas, grietas, etc. en la modalidad Individual.

Resultados general – 12K Caballeros
1° Javier Seco Ramseyer – Romang – 0:42:25.2
2° Leonardo Núñez – Reconquista – 0:43:51.2
3° Ricardo Mansilla – Reconquista – 0:46:40.4

Resultados general – 12K Damas
1° Nadia Mendoza – San Javier – 0:51:32.9
2° Pilar Berlanda – Guadalupe Norte – 0:54:26.4
3° Marianela Sordián – Reconquista – 0:59:34.5

Resultados general – 5K Caballeros
1° Juan Rojas – Alejandra – 0:21:03.1
2° José García – Reconquista – 0:21:13.6
3° Joaquín Flores – Avellaneda – 0:21:43.0

Resultados general – 5K Damas
1° Ludmila Correa – Avellaneda – 0:25:56.7
2° Lidia García – Avellaneda – 0:30:11.3
3° Daiana Stechina – Avellaneda – 0:31:32.9

Resultados general – Especiales
1° Darío Montenegro – Avellaneda – 0:53:03.0
2° Sebastián Nóbile – Avellaneda – 0:56:00.7
3° Fabricio Núñez – Reconquista – 0:58:08.9

Resultados por Categorías – 12K Caballeros

Juveniles (15 a 19 años)
1° Pablo Gavirondo – Tacuarendí – 0:49:57.5
2° Marcos Firpo – Reconquista – 0:52:45.6
3° Lautaro Vénica – Avellaneda – 1:04:26.5

Mayores «A» (20 a 24 años)
1° Julio Ortíz – Reconquista – 1:09:32.8

Mayores «B» (25 a 29 años)
1° Hugo Guillot – Guadalupe Norte – 0:49:04.3
2° Diego Mendoza – San Javier – 0:50:45.3
3° Reinaldo Galeano – Guadalupe Norte – 0:51:16.4

Mayores «C» (30 a 34 años)
1° Leonardo Núñez – Reconquista – 0:43:51.2
2° Federico Gasparutti – Reconquista – 0:49:17.8
3° Nicolás Aguirre – Reconquista – 0:50:31.0

Mayores «D» (35 a 39 años)
1° Ricardo Mansilla – Reconquista – 0:46:40.4
2° Claudio Díaz – Reconquista – 0:52:17.4
3° Damián Britos – Avellaneda – 0:53:45.8

Veteranos «A» (40 a 44 años)
1° Javier Seco Ramseyer – Romang – 0:42:25.2
2° Gustavo Garcete – Reconquista – 0:52:10.9
3° Marcelo Arriola – Reconquista – 0:54:42.0

Veteranos «B» (45 a 49 años)
1° Leonardo Monzón – Reconquista – 0:52:23.7
2° Aníbal Winkler – Las Toscas – 0:54:16.5
3° Carlos Galarza – Reconquista – 0:55:32.4

Veteranos «C» (50 a 54 años)
1° Osvaldo Ramúa – Avellaneda – 0:50:57.5
2° Carlos Baroni – Reconquista – 1:00:58.2
3° José Luis Rondini – Reconquista – 1:04:56.1

Veteranos «D» (55 a 59 años)
1° Juan Sandrigo – Guadalupe Norte – 0:48:47.2
2° Dario Mendoza – San Javier – 0:51:34.0
3° Rodolfo Bugnon – San Javier – 1:06:50.3

Veteranos «E» (60 a 64 años)
1° Eliodoro Candia – Reconquista – 1:06:43.9
2° Marcos Roeschlin – Reconquista – 1:16:26.9

Resultados por Categorías – 12K Damas

Juveniles (15 a 19 años)
1° Eugenia Benítez – Reconquista – 1:03:27.8

Mayores «A» (20 a 24 años)
1° Daiana Lovey – Malabrigo – 1:37:14.1

Mayores «B» (25 a 29 años)
1° Nadia Mendoza – San Javier – 0:51:32.9
2° Pilar Berlanda – Guadaupe Norte – 0:54:26.4
3° Gisela González – Reconquista – 1:06:30.9

Mayores «C» (30 a 34 años)
1° María Florencia Silva – Vera – 1:05:49.9
2° María Celeste Martínez – Reconquista – 1:15:31.1
3° Evelyn Van Bove – Reconquista – 1:16:25.2

Mayores «D» (35 a 39 años)
1° Pamela Zamar – Reconquista – 0:59:38.1
2° Lorena Coronel – Reconquista – 0:59:51.8
3° Marcela Rolón – Reconquista – 1:09:30.8

Veteranos «A» (40 a 44 años)
1° Marianela Sordián – Reconquista – 0:59:34.5
2° Valeria Saavedra – Vera – 1:00:29.3
3° Teresa Ruíz Díaz – Reconquista – 1:06:35.9

Veteranos «B» (45 a 49 años)
1° Roxana Rodríguez – Reconquista – 1:06:07.0
2° Graciela Duarte – Reconquista – 1:07:29.9
3° Carina Zorzón – Reconquista – 1:09:07.6

Veteranos «C» (50 a 54 años)
1° Yolanda Ponce – Reconquista – 1:04:54.9
2° María Elena Zupel – Guadalupe Norte – 1:16:23.9
3° María Ana Ballario – Reconquista – 1:26:28.1