Campeonato de Enduro Cross

Campeonato de Enduro Cross

El sábado 25 y el domingo 26 de mayo se llevó a cabo, en el Circuito «Elbio Ferreyra» ubicado en el predio del Reconquista Auto Club, la segunda fecha del Campeonato de Enduro Cross del Norte Santafesino. El certamen es organizado por la Subcomisión de Motociclismo y contó con el apoyo y el auspicio del Gobierno de la ciudad.

En esta oportunidad fueron 10 las Categorías participantes, 2 mas que la fecha inicial, con la presencia de pilotos de todo el norte argentino que brindaron un espectáculo sin igual.

Entre los locales se destacaron Pez, Medina, Blanco, Cián, Rey, Celestino, Marcón, Sotelo y Gallay, que se ubicaron en puestos de premiación.

El podio de todas las Categorías

Categoría Open
1° Valentino Martínez – Corrientes Capital – 40 puntos
2° Saúl Rojo – Curuzú Cuatiá Corrientes – 32 puntos
3° Lautaro Medina – Saenz Peña Chaco – 28 puntos
4° Emanuel Cescut – Rafaela Santa Fe – 23 puntos
5° Diego Merlo – Córdoba Capital – 22 puntos

Categoría Principiantes
1° Valentín Fontanesi – Morteros Córdoba – 37 puntos
2° Alvaro Celestino – Reconquista Santa Fe – 32 puntos
3° Javier Vicentín – Paraná Entre Ríos – 31 puntos
4° Valentino Zilli – San Justo Santa Fe – 26 puntos
5° Daian Mendoza – Charata Chaco – 21 puntos

Categoría Veloterra Nacional
1° Juan Pez – Reconquista Santa Fe – 40 puntos
2° Luciano Garrone – Avellaneda Santa Fe – 34 puntos
3° Marcelo Sotelo – Reconquista Santa Fe – 30 puntos
4° Diego Blanchoud – Santa Fe Capital – 26 puntos
5° Eric Gallay – Reconquista Santa Fe – 20 puntos

Categoría Enduro Nacional
1° Juan Pez – Reconquista Santa Fe – 40 puntos
2° Nicolás Marcón – Reconquista Santa Fe – 32 puntos
3° Valentino Zilli – San Justo Santa Fe – 32 puntos
4° Diego Blanchoud – Santa Fe Capital – 23 puntos
5° Maximiliano Tórtul – Avellaneda Santa Fe – 22 puntos

Categoría Veloterra Internacional
1° Leandro Medina – Reconquista Santa Fe – 37 puntos
2° Mariano Garrone – Avellaneda Santa Fe – 35 puntos
3° Santiago Rey – Reconquista Santa Fe – 32 puntos

Categoría Master «A»
1° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes – 40 puntos
2° Pablo Frank – Crespo Entre Ríos – 34 puntos
3° Diego Ricardone Leoz – Resistencia Chaco – 28 puntos
4° Leandro Mansilla – San Jorge Santa Fe – 26 puntos
5° Mariano Majul – Resistencia Chaco – 24 puntos

Categoría Master «B»
1° Diego Merlo – Córdoba Capital – 40 puntos
2° Javier Vicentín – Paraná Entre Ríos – 34 puntos
3° Carlos Pichulú – Santa Fe Capital – 30 puntos
4° José Sánchez – Santa Fe Capital – 26 puntos

Categoría Promocional
1° Lautaro Medina – Saenz Peña Chaco – 40 puntos
2° Juan Manuel Blanco – Reconquista Santa Fe – 30 puntos
3° Bernardo Mangini – Bandera Santiago del Estero – 30 puntos
4° Joel Batauz – Paraná Entre Ríos – 22 puntos
5° Franco Sartor – Avellaneda Santa Fe – 21 puntos

Categoría Senior
1° Juan Cruz Gonseski – El Dorado Misiones – 40 puntos
2° Valentino Martínez – Corrientes Capital – 34 puntos
3° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes – 30 puntos
4° Saúl Rojo – Curuzú Cuatiá Corrientes – 26 puntos

Categoría Juniors
1° Franco Martínez – Corrientes Capital – 37 puntos
2° Francisco Passutti – Oro Verde Entre Ríos – 37 puntos
3° Facundo Ojeda – Charata Chaco – 30 puntos
4° Ignacio Rescala – Avellaneda Santa Fe – 24 puntos
5° Emilio Cián – Reconquista Santa Fe – 24 puntos