Karting noreste santafesino: con muy buenos espectáculos pasó la 3era. fecha

Karting noreste santafesino: con muy buenos espectáculos pasó la 3era. fecha

Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló el Gran Premio TODO MOTO correspondiente a la tercera fecha del KARTING NORESTE SANTAFESINO en Avellaneda.

Los ganadores fueron, en los 110 Escuela: FRANCO LORENZINI, en los 125 Pro: VALERIA CIAN (Exhibición), en los 150 Master: DANTE TOMASIN, en los 125 Cajeros: ALEX SOUILHE, en los 125 Directos GASPAR CHANSARD, en los 150 Junior: FRANCISCO ESPER y en los 150 Senior: MARCO GONZALEZ.

Resultados

110 ESCUELA
Clasificación: Jair Rubín: 40:436

-SERIE UNICA
1- Jair Rubín
2- Franco Lorenzini
3- Lautaro Ranz
4- Juan Faccioli
5- Augusto Brollo

FINAL
1- Franco Lorenzini
2- Lautaro Ranz
3- Jair Rubín
4- Augusto Brollo
5- Juan Faccioli

150 PRO
Carrera Exhibición (no válida para campeonato)

Clasificación: Valeria Cian 34:591

SERIE UNICA
1- Valeria Cia
2- Juan Pablo Basabilbaso
3- Gastón Yapur
Emiliano Gómez excluido de Serie y Final

FINAL
1- Valeria Cian
2- Gastón Yapur
3- Basabilbaso Juan Pablo

150 MASTER
Clasificación: Mariano De La Rosa: 36:315

-SERIE UNICA
1- Ezequiel Rodriguez
2- Mariano de la Rosa
3- Dante Tomasin
4- Victor Buyatti
5- Roque Alemany
6- Alberto Basabilbaso
7- Fernando Degiorgio

FINAL
1- Dante Tomasin
2- Víctor Buyatti
3- Fernando Degiorgio
4- Roque Alemany
5- Ezequiel Rodriguez
6- Alberto Basabilbaso
7- Mariano De La Rosa

125 CAJEROS
Clasificación: Alex Souilhe 36:436

-SERIE UNICA
1- Alex Souilhe
2- Marcos Mordacini
3- Lucas Passerini
4- Francisco Romero
5- Francisco Aguirre
6- Mirko De La Rosa
7- Benjamín Paduán

FINAL
1- Alex Souileh
2- Marcos Mordacini
3- Francisco Aguirre
4- Mirko De La Rosa
5- Lucas Passerini
6- Benjamín Paduán
7- Francisco Romero

125 DIRECTOS
Clasificación: Emiliano Ranz 32:298

SERIE UNICA
1- Emiliano Perez
2- Gaspar Chansard
3- Gisela Cian
4- Romina Cian
5- Lucas Passerini
6- Emiliano Ranz
7- Gonzalo Victor
8- Sebastián Cian

FINAL
1- Gaspar Chansard
2- Emiliano Perez
3- Gisela Cian
4- Lucas Passerini
5- Emiliano Ranz
6- Sebastián Cian
7- Gonzalo Victor
8- Romina Cian

150 JUNIOR
Clasificación: Carlos Acuña: 35:039

SERIE UNICA
1- Francisco Esper
2- Nicolás Ferzin
3- Elías Muller
4- Esteban Zuberbuhler
5- Wilson Agustini
6- Walter Massin
7- Juan Luis De La Fuente
8- Francisco De La Fuente
9- Carlos Acuña
10- Adrian Rodriguez
11- Ayrton Ayala
Nicolas Ardit excluido de la Serie

FINAL
1- Francisco Esper
2- Carlos Acuña
3- Nicolás Ferezin
4- Elias Muller
5- Esteban Zuberbuhler
6- Walter Massin
7- Francisco De La Fuente
8- Ayrton Ayala
9- Nicolás Ardit
10- Juan Luis De La Fuente
11- Adrian Rodriguez
Wilson Agustini excluido

150 SENIOR
Clasificación: Matías Chansard: 35:493

PRIMERA SERIE
1- Matías Chansard
2- Facundo Fullana
3- Enzo Zanel
4- Ariel Lovey
5- Rene Magnago
6- Elian Lovisa
7- Enzo Massin
8- Pablo Scarpín

SEGUNDA SERIE
1- Marco Gonzalez
2- Mariano Ferreyra
3- Roberto Alarcón
4- Emanuel Nardelli
5- Maximiliano Alemany
6- Mauricio Buyatti
7- Magin Lovisa
8- Alejandro Zanel

FINAL
1- Marco Gonzalez
2- Matías Chansard
3- Roberto Alarcón
4- Enzo Zanel
5- Facundo Fullana
6- Emanuel Nardelli
7- Elian Lovisa
8- Enzo Massin
9- Magin Lovisa
10- Maximiliano Alemani
11- Mauricio Buyatti
12- Rene Magnago
13- Pablo Scarpin
14- Alejandro Zanel
15- Mariano Ferreira
16- Ariel Lovey

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio, cuando se dispute el Gran Premio MAXI AUTO correspondiente a la cuarta fecha del certamen que tiene prevista nueve competencias.