Reconquista vivió la adrenalina del Enduro Cross

Reconquista vivió la adrenalina del Enduro Cross

Con un gran marco de público se disputó con suceso el último fin de semana la tercera fecha del Campeonato Zonal de Enduro Cross del Norte Santafesino.

En el circuito Elbio Ferreyra del predio del Reconquista Auto Club estuvo en juego la Copa Desafío, en el evento organizado por la Subcomisión de Motociclismo de la entidad que contó con el auspicio de la Municipalidad de Reconquista.

Participaron pilotos locales, regionales y de distintos puntos del centro y norte del país, distribuidos en siete categoría: enduro nacional, principiantes, máster “a”, máster “b”, promocional, open y senior.

El sábado tuvieron lugar las pruebas libres, mientras que el domingo se desarrollaron las carreras finales. Una vez finalizada la actividad se cumplió con la ceremonia de premiación que contó con la presencia de representantes de la organización, invitados especiales y autoridades municipales.

De esta manera, el Gobierno de Reconquista continúa apoyando el deporte local, con espectáculos de gran nivel que ubican a nuestra ciudad en el calendario nacional y generan movimiento turístico.

Ubicaciones finales

Categoría Open: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes).
Categoría Senior: 1° Fernando Merlo (Freyre Córdoba) y 2° Juan Cruz Gonseski (El Dorado Misiones).
Categoría Principiantes: 1° Sebastián Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Marcón (Reconquista) y 3° Javier Aldana (San Pedro Misiones).
Categoría Máster “A”: 1° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe).
Categoría Máster “B”: 1° Diego Merlo (Freyre Córdoba), 2° Sergio Pasi (Ita Ibaté Corrientes) y 3° Cristian Calero (Oro Verde Entre Ríos).
Categoría Promocional: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Méndez (Corrientes) y 3° Marcos Tomasín (Villa Ocampo).
Categoría Enduro Nacional: 1° Nicolás Marcón (Reconquista), 2° Juan Pez (Reconquista) y 3° Nahuel Olivera (Corrientes).
Posiciones del campeonato
Categoría Open: Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 114 puntos, Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe) 103 y Juan Manuel Blanco (Reconquista) 81.
Categoría Senior: Juan Cruz Gonseski (El Dorado Misiones) 50 puntos, Fernando Merlo (Freyre Córdoba) 45 y Esteban Presser (Esperanza Santa Fe) y Santiago Basterrechea (Bella Vista Corrientes) 37.
Categoría Principiantes: Nahuel Olivera (Goya Corrientes) 98 puntos, Valentino Martínez (Corrientes) y Franco Sartor (Avellaneda) 87 y Nicolás Marcón (Reconquista) 62.
Categoría Máster “A”: Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 135 puntos, Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe) 113 y Gustavo Ravagni (Avellaneda) 90.
Categoría Máster “B”: Sergio Pasi (Ita Ibaté Corrientes) 117 puntos, Dante Villalba (Reconquista) 86 y Diego Merlo (Freyre Córdoba) 84.
Categoría Promocional: Diego Vega (Goya Corrientes) 91 puntos, Juan Manuel Blanco (Reconquista) 81 y Daniel Contarde (Reconquista) 66.
Categoría Enduro Nacional: Nicolás Marcón (Reconquista) 123 puntos, Nahuel Olivera (Goya Corrientes) 116 y Juan Pez (Reconquista) 88.
Categoría Junior 85cc: Juan María Rojo Saul (Curuzú Cuatiá Corrientes) 45 puntos, Franco Martínez (Corrientes) 39 y Emilio Cián (Reconquista) 35.